鸵鸟肉多少钱,鸵鸟肉多少钱一斤销路如何 - 学知识 -

鸵鸟肉多少钱,鸵鸟肉多少钱一斤销路如何

牵着乌龟去散步 学知识 130
他把鸵鸟肉卖到50元一斤,比别人贵20元还供不应求,秘诀是什么?

这名工人在捡鸵鸟蛋,一只鸵鸟过来把他打跑了。而另一名男子却敢钻过围栏,他要在鸵鸟的眼皮底下捡蛋。男子一手捡起一个鸵鸟蛋,旁边的鸵鸟却只是静静地看着他。原来,他是这个鸵鸟养殖场的老板,天天跟鸵鸟打交道,彼此都混熟了。

他叫刘学强,广东阳春人。他从事鸵鸟养殖行业近三十年,经历了鸵鸟养殖行业的兴衰起落。如今,他靠自己独特的养殖 *** ,把鸵鸟肉卖到五十多元一斤,年销售额达到一千多万元。他有什么独特的绝招呢?

刘学强的养殖场里,一只鸵鸟一年能产下一百多枚蛋。鸵鸟蛋作为种蛋销售,一枚就能卖出200多块钱。孵出的小鸵鸟,一只能卖五六百块钱。可刘学强既不卖蛋,也不卖小鸵鸟。他将鸵鸟蛋孵化出来后,经过十个月的喂养,鸵鸟肉能卖出一斤50元,比市场 *** 多出二十元。这才是他的主要财富来源。为什么他的鸵鸟肉能比别人贵二十元呢?

刘学强学的是畜牧兽医专业,一九九四年毕业后,就开始到一家鸵鸟养殖场工作。当时鸵鸟在国内可是个稀奇货,一只种鸵鸟能卖到三十多万元。可没过几年,鸵鸟行情就直线下走,行业内很多人干不下去了。可刘学强却偏要逆市进入。他辞职开始自己建养殖场养鸵鸟。原来,虽然那时鸵鸟肉卖不出好价钱,但是鸵鸟皮的行情却依然不错。刘学强把鸵鸟皮拿到广州去卖,鸵鸟肉则在当地销售。当时,每年也能赚十多万,他认为还是有赚头。

又过了几年后,连鸵鸟皮的行情也跳水了。鸵鸟辛辛苦苦养一年,到头来一算,差点还亏本。干了这么多年的鸵鸟养殖,刘学强不想就此放弃。鸵鸟肉之所以卖不出好价钱,主要原因是鸵鸟的肉质纤维粗大,口感比较柴。

刘学强琢磨着,要是能把鸵鸟肉变嫩,那不就能卖出好价钱了吗?通过对比测试,他发现,养殖十个月的鸵鸟肉是最嫩的。然后,他又参考育肥牛的喂养方式,制定出新的养殖计划。前六个月,主要是让鸵鸟长骨架,投喂新鲜草料为主,精料不超过百分之二十五。第七个月开始进入育肥阶段,草料占比例下降至百分之六十五左右。精料则增加到百分之三十五左右。这样喂养出来的鸵鸟肉,比普通的鸵鸟肉更加鲜嫩。

刘学强把自己的鸵鸟肉,拿到农民丰收节活动会场,现场炖煮,香气四溢,受到很多消费者的热捧。他趁热打铁,在当地菜市场开了一家鸵鸟鲜肉专卖店,定价50元一斤,很多人都慕名前来购买。同时,他还和当地的饭店合作,开发出各种鸵鸟菜品,赢得了消费者的青睐。

现在,刘学强还把自家的养殖场改建成了农家乐,很多游客带着孩子来参观鸵鸟,体验喂养乐趣。同时,游客们还可以在刘学强的餐厅品尝鸵鸟肉、鸵鸟蛋。临走时,游客们还会买一些鸵鸟肉带回去。他的养殖场年销售额达到一千多万元,还带动当地上百户农户一起养殖鸵鸟,走共同富裕道路。嫩嫩的鸵鸟肉,让刘学强走出了自己的创业致富路。

江华:果园四季飘香 林下鸵鸟引客来

红网时刻新闻6月18日讯(通讯员 钟芳玲 潘嘉诚 张春丽)眼下正是桃子成熟的季节,江华界牌乡贝芝头村蒋桂玉种植的永莲 *** 喜迎丰收,在果园内,一个个光鲜红润的桃子挂满枝头,散发出 *** 的光泽。

种养场占地面积有80亩,种植了桃子、李子、桑葚等水果,桃子的品种是永莲 *** ,以甜脆可口、皮薄汁多闻名,相比其他 *** 更耐运输,在市场上十分受欢迎。

除了水果,蒋桂玉的果园里还有十几只鸵鸟在林下追逐嬉戏、吃草饮水,为了扩宽养殖渠道,去年,蒋桂玉从外地引进了4只鸵鸟幼苗,经过一年多的养殖,已经有将近14只鸵鸟出栏,更高的已达两米,鸵鸟肉在市场上可以卖到60元一斤。

鸵鸟的养殖成功,给了蒋桂玉很大的信心,除了果树收入,还可以销售鸵鸟获得收益。

新疆 *** 养殖户:养殖鸵鸟觅“钱”景“鸵”起致富梦

一只只鸵鸟悠闲踱步。 汪潇 摄

一只只鸵鸟悠闲踱步。 汪潇 摄

中新网 *** 8月20日电 (戚亚平 汪潇 田艳玲)走进新疆生产建设 *** 之一师 *** 尔市托喀依乡喀尔墩村家禽养殖户阿克喀日·亚森的养殖圈舍,只见一只只鸵鸟悠闲自在地踱着步,阿克喀日·亚森正在一旁给它们喂食。

2020年年初,受 *** 影响,不能外出工作的阿克喀日·亚森无意间在 *** 平台上看到养殖鸵鸟的 *** ,从小喜欢动物的他便有了养殖鸵鸟的想法。

阿克喀日·亚森给鸵鸟喂食。 汪潇 摄

阿克喀日·亚森说:“从小家里就零零散散的养着鸡、鸭、鹅等,后面又开始养鸽子。鸵鸟易养,肉质营养价值高,低脂肪、低热量、低胆固醇、高蛋白,我觉得鸵鸟也可以当成家禽去养。”

经过三四个月的咨询、了解和学习,2020年6月,阿克喀日·亚森从新疆塔城地区买回10只小鸵鸟开始养殖,因为缺乏技术和经验,这批鸵鸟只存活了6只。新疆 *** 纪委监委驻托喀依乡喀尔墩村“访惠聚”工作队在走访中了解到这一情况后,便鼓励他发展特色养殖。

工作队副队长张严军说:“我们跟师里协调后,投入了30多万元,规划了养殖场、购置了2台孵化器。为保证鸵鸟成活率,我们还聘请了塔里木大学教授来进行技术指导。”

有了工作队的支持,阿克喀日·亚森便辞去驾校教练的工作,带动周围的亲戚朋友,成立了阿克喀日畜禽养殖农民合作社,专心养殖鸵鸟。

从去年的6只鸵鸟,到现在,阿克喀日·亚森已成功孵化出25只。 汪潇 摄

为提高养殖技术,阿克喀日·亚森不断的学习,遇到不懂的地方就咨询技术人员。除此之外,他还在网上查询学习养殖鸵鸟的资料,养殖技术显著提高,从去年的6只鸵鸟,到现在已成功孵化出25只。

一只鸵鸟一年才能出栏,第二年才开始产蛋,想要形成一定的养殖规模,大概需要2到3年的时间,阿克喀日畜禽养殖农民合作社便利用孵化器孵化鸡苗,投入市场,用挣来的钱补贴鸵鸟养殖。

“我买了5000枚鸡蛋孵了4000只小鸡,卖出去3000多只,除去全部成本,盈利在1万元左右,这些钱可以更好地投入到鸵鸟养殖上。”阿克喀日·亚森说。

看着2米高的成年鸵鸟,阿克喀日·亚森非常开心,算起了经济账。“商品鸟整只 *** 利润在2000元左右,而分类销售效益就更高了,鸵鸟蛋市场 *** 每枚约300元,鸵鸟肉每斤65元,鸵鸟皮每张800元,鸵鸟毛每斤100元。”

浑身都是宝的鸵鸟能带来多方面的经济效益,这也是阿克喀日·亚森坚定信心发展鸵鸟养殖的重要原因。

“今年,我打算继续扩大鸵鸟养殖规模。还要扩大合作社畜禽养殖场规模,多养一些鸭、鹅、牛、羊等家禽和牲畜,拓展更多养殖业务,带动村民一起增收致富。”阿克喀日·亚森信心满满地说。

托喀依乡1958年建乡,2005年之前归新疆阿克苏市管辖,2005年10月10日整体移交新疆 *** 之一师 *** 尔市。乡 *** 距 *** 尔市区10公里,下辖有6个行政村,中国最长的内陆河塔里木河横穿乡境。(完)

来源:中国新闻网

养殖10只鸵鸟需要多少成本?能赚多少钱?

鸵鸟养殖,既可观赏,又可吃鸵鸟肉及鸵鸟蛋。目前在我们农村还没有普及,只有少数专业户养殖鸵鸟,那我们大家一起看看养殖10只鸵鸟的成本需要多少钱?能赚多少钱?

1、鸵鸟养殖场地,只需要选择租地1亩,四周拦铁网,连租地费、材料可能1100元左右。

2、购买种幼鸵鸟,目前市场价650元/只。一般都是广东、海南一带买幼苗,10只也就6500元

3、鸵鸟饲料以青草为主,可以适当喂些玉米,麦麸,稻谷等等,大约每只鸵鸟要吃320公斤粮食,平均按1.5元/斤计算, *** 0斤x1.5元X10只元=9600元。粮食不够,自己准备草料,满足鸵鸟的需求。

4、预防医 *** 费及 *** 费,主要是雏鸵鸟呼吸道感染和软脚病,大约每只20元,10只也就200元。

5、人工工资:养10只鸵鸟一个人来说,有点少,按30只鸵鸟的人工来算,大约每只鸵鸟100元,10只也就是1000元。

10只鸵鸟的成本:场地费1100元+种苗6500元+饲料9600元+ *** 费200元+人工工资1000元+=18400元。

总收入:鸵鸟肉10个月可达100公斤以上,按45%的出肉率计算,每只可达90斤,市场价30一40元/斤,按30元计算,每只鸵鸟肉可卖2700元。10只鸵鸟肉27000元。

鸵鸟皮,市场 *** 每张皮可卖1500元一3000元,平均每张皮按2000元计算,10张鸵鸟皮20000元。

纯收入:鸵鸟肉27000元+鸵鸟蛋20000元一总成本18400元=28600元,鸵鸟利润那么大,怪不得我同学自动离职也要回家养殖鸵鸟,

如果按鸵鸟蛋来算 *** 更高,一只鸵鸟一年可产50一80枚蛋,市场价一枚鸵鸟蛋130元/枚,按60枚计算,一只鸵鸟每年可得7800元,10只鸵鸟也就是78000元,减去总成本18400元,每年纯利润:59600元。

鸵鸟利润相当大,不过我提醒大家:鸵鸟并没有在农村普及,不要闷头闷脑地向前冲,迟早要摔大跟斗,很多鸵鸟养殖户养殖过程中遇到不少困难,比如说销路小,大批死亡,如果你没有承受能力,亏了就要死要活,我劝你更好不要养。要么养不好,要么养了亏本。喜欢就关注我互相学习,了解农村更多养殖知识,欢迎留言,谢谢大家!

宝鸡麟游卞坡村:“鸵鸟经济”为乡村振兴注入新活力

来源:【宝鸡新闻网】

(宝鸡新闻网 *** 哲)近日,一批鸵鸟幼苗在麟游县酒房镇卞坡村“安家”,开启了新的生活。它们“大眼睛、长睫毛”的呆萌形象,吸引许多人前来围观,也为卞坡村乡村振兴注入了新活力。

据了解,卞坡村鸵鸟 *** 于今年6月建成投产,已先后引进2200多只鸵鸟幼苗,目前存栏量为1200只。鸵鸟具有适应 *** 强、饲养成本低、生长速度快等特点,主要以草料、菜叶为食,而卞坡村的蔬菜种植产业可为鸵鸟提供丰富的食源。

卞坡村 *** 支部 *** 张帆告诉记者:“目前我们村主要以蔬菜种植、 *** 养殖为主,引进鸵鸟养殖项目,主要是想依托村里的田园综合体,丰富产业形态,促进农旅融合发展,拓宽乡亲们的增收致富渠道。”

“随着人们生活水平的提高,鸵鸟肉、鸵鸟蛋逐渐走上餐桌。”张帆说,自今年6月份养殖以来,他们已经往宝鸡市区及周边地区销售了1000多只鸵鸟,获得12万余元的收益。

鸵鸟浑身都是宝,鸟肉、鸟皮、鸟毛均有很高的经济价值,市场前景十分广阔。

“鸵鸟粪能为蔬菜种植提供优质的肥料,实现循环利用,而鸵鸟蛋则可以加工成蛋雕艺术品,展现我们麟游深厚的历史文化底蕴。”张帆说,按照目前的市场行情,鸵鸟肉每斤40元左右,鸵鸟蛋每个约150元,一只鸵鸟一年的养殖利润,预计在1500元至2000元之间。

“虽然基地投产只有两个多月时间,但村民们对鸵鸟养殖很有兴致。”张帆说,下一步将通过“ *** 支部+村集体+合作社+农户”的模式扩大养殖规模,并全程提供技术指导和销售服务,以更大程度保障农户利益,实现村集体、合作社和农户的共赢。

本文来自【宝鸡新闻网】,仅 *** 作者观点。全国 *** 媒信息公共平台提供信息发布传播服务。

ID:jrtt

河南淅川:“一村一品”特色养殖产业助民增收

中新网河南新闻8月30日电 (王宇 李雪山 闫果)“一只只鸵鸟在夏日微风中悠闲地踱步、觅食、嬉戏。看见有人到来,它们便撒开大长腿肆意奔跑,时不时地伸长脖子东张西望……”8月29日,走进河南省淅川县西簧乡白庄村鸵鸟 *** ,一幅鸵鸟觅食、嬉戏的风景图跃入眼帘。

鸵鸟觅食。李雪山 摄

“我大学毕业后,一直在外务工,从事的就是鸵鸟养殖工作,发现鸵鸟市场前景可观,多方学习后,逐渐掌握了关键技术,我便返乡决定开启养殖鸵鸟的创业之路。鸵鸟生长快、繁殖力强、易饲养和抗病力强,其羽毛、皮、肉、蛋等经济价值高,而且经济效益见效快。目前我们养殖场一共有80只鸵鸟,其中产蛋期的有50余只,每只年均产蛋60-80枚,除去商品蛋,还能孵化雏鸟600余只。”提起鸵鸟, *** 负责人刘晓森就打开了话匣子。

刘晓森刚回到村里,说起养鸵鸟,好多人纷纷摇头,说这事成不了,大家记忆中的鸵鸟是国家保护动物,见都没见过,更别说在家门口进行饲养呢,都在打退堂鼓。

“目前市场上鸵鸟根本就不愁卖,一斤鸵鸟肉20-30元,蛋在150-200元左右,雏鸟600-700元每只,收益那是没话说,我准备扩大规模,带领周边乡亲们一起养殖。”被问及养殖收入时,刘晓森说。

如今,养殖鸵鸟不仅让晓森成了全乡的“名人”,还为他带来了丰厚的收益,不少乡亲们慕名前来参观学习,他都毫无保留地传授经验。

“原来我们村增收产业少之又少,大家提起白庄村,就是一个字‘穷’,没有产业。目前,我们村成立鸵鸟养殖合作社,将鸵鸟养殖作为全村的主导产业,采取‘合作社+农户’的模式,大力发展饲养成本低、经济效益好的鸵鸟养殖业,力争到2023年底存栏量达200只,逐步带动群众致富增收。”白庄村支部 *** 白松伟说。

近年来,淅川县抢抓乡村振兴战略机遇,鼓励群众发展特种养殖,因地制宜、因村施策,积极构建“一村一品”特色产业,先后发展出了香花镇宋沟村的土元、仓房镇磨沟村的蜈蚣、毛堂乡的土蜂蜜、盛湾镇的乌鸡……特色养殖产业,在促进群众增收的同时,正逐步走出一条乡村振兴的特色持续产业发展之路。(完)

广州大叔将鸵鸟肉卖到50一斤,比别人多20还供不应求,秘诀是什么

读此文前,麻烦您点击一下红色的“关注”按钮,既方便您进行讨论与分享,又给您带来不一样的参与感,感谢您的支持!

文| 丹丹

编辑| 小江


2002年,鸵鸟行情一落千丈,进入低谷期,众人纷纷转行。

可广州的一位大叔却偏偏反其道而行,辞掉工作,开始创业养殖鸵鸟。

期间,他遭遇重重困难,却靠一个字的招法,把鸵鸟肉卖出50元一斤的高价,年销售额高达1000多万,还带动当地100多户农户共同致富。

那么他究竟是怎么做到的?这一个字的赚钱招法又是什么?

图1

反其道而行之

他叫刘学强,是广东阳春人。

*** ,从阳春农业技术学校毕业的刘学强进入了一家企业工作,或许是对农业有着特殊的情结, *** 了没几年就离职了。

上世纪90年代初,鸵鸟养殖刚在国内兴起,行情十分走俏,一只种鸵鸟的 *** 高达30万元。

1994年,一心向农的刘学强也入职了一家效益十分不错的鸵鸟养殖场,主要负责技术管理的职责。

在鸵鸟场一干就是8年之久,日子虽过得安稳,但刘学强总觉得生活缺乏动力和干劲儿。

直到一个契机的出现,刘学强的生活发生了翻天覆地的变化。

当时,随着鸵鸟行情的高涨,国内越来越多人开始养殖鸵鸟。

图2

2002年,鸵鸟的行情一落千丈,种鸵鸟的 *** 从原来的数十万元一只,下跌到了一两千元一只,并且 *** 还在不断下跌。

眼看中鸵鸟的 *** 骤降,很多人都选择了逃离或是转行。

然而,就在大家都避之不及的时候,刘学强却做出了一个让 *** 为震惊的决定,辞职养鸵鸟。

因为在他看来, *** 的大幅下跌是好事,一个产业要发展不能总停留在繁种期,势必要经历产业化和商业化。

他相信鸵鸟未来的行情一定会回升。

经过对市场的考察,刘学强收获了一个惊人的发现。

虽然种鸵鸟的 *** 暴跌,肉也不好卖,但是市面上的鸵鸟皮却销售无阻,深加工的鸵鸟皮售价更高。

图3

其实,在当时,鸵鸟售卖的重点是皮和毛,肉只是副产品。所以,鸵鸟行业时常有这样一句话,叫:“皮笑肉不笑。”

另外鸵鸟体型大,主要以草料为食。

最关键的是,对比其他禽类,鸵鸟的繁育率极高,一只高产的鸵鸟一年甚至可以产下100多枚蛋。

假如按照一只鸵鸟繁育50只小鸵鸟来算,养殖一年出栏,光是皮毛也可以卖到七八万,这笔收入相当可观。

而且,刘学强本来就是畜 *** 出身,再加上多年的养殖场从业经验,可以说是完全具备养殖能力。

所以,面对这样一个有赚头的商机,他说什么都要做。

皮不笑,肉也不笑

2002年,刘学强和妻子在阳春市潭水镇,投资建了一个鸵鸟 *** ,开始了自繁自养的创业模式。

图4

刘学强夫妻二人都曾在养殖场打过工,所以,在鸵鸟的养殖方面,可以说是轻车熟路。

而且,在喂养的过程中,他们还会给每只鸵鸟起名字,比如帅帅1号、2号之类的。

在夫妻两人的精心喂养下,每只鸵鸟都顺利出栏。

刘学强会将鸵鸟皮销往广州市场,肉则 *** 。就这样,创业初期,他们也赚上了不少钱。

可就在刘学强的生意如火如荼进行的时候,一场危机悄然来袭。

2017年,鸵鸟行情再次进入了低谷期。

原本的畅销的鸵鸟皮也迎来了寒冬, *** 暴跌,从最初的1500元一张,降到了三四百块钱一张。

还有本就便宜的鸵鸟肉, *** 也只有20块钱一斤。

图5

但是当时鸵鸟的饲料钱一年都得1000多元,再加上工人的成本,还有养殖场一些杂七杂八的开销,可以说是入不敷出,养殖鸵鸟彻底成了赔本的买卖。

那时,刘学强天天为此事烦心,寝食难安。

眼看丈夫为了鸵鸟这般难受,刘学强的妻子实在不忍心,便劝他:“不行的话,咱就不养了,转行干点别的。”

彼时的刘学强内心也很煎熬,如果继续养殖的话,就得面临亏损。

可如果就此止步,他既不甘心,也不舍得。毕竟他这么多年一直在养鸵鸟,早已有了很深的感情。

最后,他还是决定赌一把,不转行,继续干。

他心里想,既然鸵鸟皮已经卖不动了,是不是可以在鸵鸟肉上下下功夫?

图6

其实,鸵鸟肉的销量不好, *** 还低,与其肉质和口感有很大的关系。

因为鸵鸟一直以来采用的都是露天散养的模式,再加上鸵鸟喜欢吃草,所以,导致鸵鸟肉的纤维较粗,口感又老又柴。

这也就说明,鸵鸟的口感正是扭转危机的关键所在。

一个字的赚钱妙招

所以,当时,刘学强心里就萌生一个念头,就是改进鸵鸟肉,让其口感变嫩。

可怎样才能使肉变嫩呢?

这天,刘学强分别对各个年龄段的鸵鸟进行了宰杀,又分别烹饪,然后请朋友们过来品尝。

鸵鸟肉多少钱,鸵鸟肉多少钱一斤销路如何-第1张图片-

他如此下血本只是为了分辨出哪个年龄段的鸵鸟肉最嫩,更好吃。

好在功夫不负有心人,经过一番折腾,刘学强还真有了收获。他发现在众多鸵鸟肉中,更好吃,最嫩的是10个月大的鸵鸟。

图7

由此,他发现适龄屠宰,肉质会相对更嫩。

但刘学强的目标不止于此,在他看来,肉没有最嫩,只有更嫩,他追求的就是更嫩。

可是他一连琢磨了好久,都没有找到解决问题的办法。

直到一次偶然的机会,他在养殖场巡视时,无意间看到几头牛,瞬间灵感迸发。

养牛时,不少人会选择养殖架子牛。什么是架子牛呢?

就是在形体上已经有了一定的骨架,但是肉还不够丰满,后期进行育肥就可以达到屠宰的标准。

这样先养骨架后育肥的分段养殖方式,养出来的牛肉口感就很嫩。

据此,刘学强也想参照牛的养殖 *** 来养殖鸵鸟。

图8

于是,他重新制定了鸵鸟的养殖模式。

按照10个月出栏来算的话,前6个月主要用来养骨架,后三个月则是育肥期。

骨架期,鸵鸟的饲料主要是以草为主,精料不超过25%。

因为食草有利于增强鸵鸟的消化功能,以此撑大其胃口,易于长大。

为此,刘学强还专门开辟了一大块田地,为鸵鸟种上口感脆甜的优质牧草。

但是临近育肥期时,刘学强发现了一个新的问题。

当时在养殖时,它采用还是露天散养的方式,这极大满足了鸵鸟生 *** 好动,肆意奔跑的习 *** 。

但随着鸵鸟的活动量的增加,就会导致它的肉很紧实,口感就会柴。

图9

为了解决这个难题,刘学强有了新的办法,不过得需要100多万元的资金。

毕竟是一笔不小的数目,刘学强提前跟妻子商量。本以为妻子会反对,没想到她爽快地答应了,还主动把钱拿给他。

因为妻子很认同一句话,“夫妻同心,其利断金。”而且她知道丈夫是真心热爱这行。

得到妻子的支持和鼓励后,刘学强干劲十足,他立刻投资在基地建起了多个养殖棚,养殖棚里还又分出了许多空间不大的小圈。

育肥期时,刘学强会将养好骨架的鸵鸟都圈进不足70平米的小圈中。

就这样,一个小圈7只鸵鸟,有效控制了它们的运动量。

此外,为了进一步保证口感,刘学强还准备为育肥期的鸵鸟们提供更有营养的食料。

图10

可怎样的食料才是最有营养的呢?关键就在于各种食料的比例。

为此,他花费大量和精力去研究饲料的搭配,当时没有经验的他,只能一点点地尝试,最终摸索出了自己独有的配方。

饲料还是以草为主,配以精料。当时比例有所调整,草料控制在65%左右,而精料占35%左右。

其中,精料主要有玉米、麦麸、豆粕、贝壳粉还有一些维生素,成分相当精细齐全。
2018年9月,刘学强分段养殖的之一批鸵鸟出栏了。

屠宰时,肉质惊呆了众人,肉的手感如同豆腐一般,又滑又嫩,品质极佳。

而这个“嫩”字,正是刘学强的赚钱妙招,让他在市场上有了亮点,有了核心竞争力。

图11

实现财富梦

当时,看到自己养殖的鸵鸟这般鲜嫩,刘学强内心无比自豪,他直接将鸵鸟肉的售价定在了50元一斤。

这个 *** 远高于市场价,虽然刘学强对自己的鸵鸟肉有信心,但直接 *** ,不明所以的消费者是不会轻易买单的,甚至他们可能还会觉得是卖家在哄抬物价。

正发愁销路之际,阳春市举办的一个活动让刘学强眼前一亮。

当时,阳春市每年都会举办中国农民丰收节庆祝活动,其中不少养殖户和种植户都会借此机会推销、展览自己的产品。

刘学强也认为这是推销鸵鸟肉的绝佳机会,他随即就报名参加了。

但是怎样才能在展会上脱颖而出,让参展人员真实感受到鸵鸟肉的美味呢?

同为南方人的刘学强,想到南方人都喜欢吃热鲜肉,就是现杀现做现吃。

图12

为此,在参加活动当天,刘学强和工人凌晨两点就开始屠宰,然后在早上活动开始前送到会场。

关于烹饪方式,为了突显鸵鸟肉的鲜嫩,迎合当地人的口味,刘学强决定炖肉煲汤,这样做既可以吃肉,又可以喝汤。

为了做出来更美味,刘学强在此之前还反复试验,发现鸵鸟肉用普通锅炖上半小时,口感更佳。

就这样,在参会当天,刘学强现场炖肉,香气四溢,吸引了很多人前来品尝。

一番品尝后,大家都对他的鸵鸟肉赞不绝口,称肉嫩汤鲜,入口即化。

因此鸵鸟肉在活动上赢得了不小的名气,更是有不少人记下刘学强的 *** ,要上门采购。

为此,刘学强在当地特意开设了一家鸵鸟鲜肉专卖店。

图13

另外,他还积极寻求餐饮业的合作,让饭店负责人实地考察 *** ,品尝味道,不出所料,也是大受好评。

在合作期间,刘学强还创新鸵鸟肉的菜品,开发出类似牛排的鸵鸟排,以此扩大受众面。

随着知名度的扩大,越来越多人求购刘学强的鸵鸟肉,他的生意越做越红火。

2019年,刘学强趁热打铁,将自己的 *** 升级为乡村旅游基地。

不仅开发了旅游项目,向游客展示抓鸵鸟,还在基地设有鸵鸟农家宴,多赚了一份旅游业的钱。

2020年,刘学强的基地年销售额高达1000多万元,与此同时,他还带动当地100户农户共同养殖,增加收入。

图14

结语

靠“嫩”字,刘学强收获了鸵鸟财富。但在追求“嫩”的过程中,他靠的是锲而不舍、精益求精的态度。

你吃过鸵鸟肉吗

今天我想分享一下云南的鸵鸟肉。事实上,鸵鸟肉并不美味,许多人只是抱着尝试的心态。我的朋友小张也不例外。有一天,他下班后去菜市场买菜,结果发现一群人围着一个小摊。他好奇地挤了进去,发现这是一个卖鸵鸟肉的摊位。小张觉得动物园里的鸵鸟见多了,但从未尝试过吃它,于是他买了两斤肉。

老板是个中年男子,手脚麻利,切肉速度很快。不过,他的表现有些奇怪。当他收钱时,他似乎不知道应该收多少钱。小张给了他50元,但不知道是否足够。老板没有找零。回家后,小张尝试了红烧鸵鸟肉。他不得不说,鸵鸟肉的味道有点不同,有点像牛肉和羊肉。它又嫩又滑,味道鲜美。这让小张打开了新世界的大门。

从那以后,小张经常和老板买鸵鸟肉。他最多买了十几斤,吃了两个多月。他变胖了,但有一天,卖鸵鸟肉的老板突然消失了。这段时间,小张已经上瘾了。现在老板不出现,小张感到很不适应。没有办法,他只能在网上买一些鸵鸟肉解馋。然而,他发现这些肉又干又柴,像木头一样难吃。之前家里剩下的肉都被他吃完了。小张费尽周折终于找到了老板的 *** 。

他发现老板离他不远,开车只需要一个小时。这是一个非常奇怪的小村庄,许多老人没有看到年轻人。小张一路走来,没有看到鸵鸟养殖场,也不知道老板的鸵鸟肉从哪里来的。老板的家在村子的角落里,门没有锁。小张礼貌地敲了敲门,老板慢慢走出来,似乎很惊讶。小张向他表达了思念之情,顺便问他为什么最近不出摊。

老板说:“所有的肉都卖完了,我没有去弄,所以没有摊。”但小张来了,老板不会让他白跑一趟。虽然没有新肉,但还有一些腊肉。小张很高兴,跟着老板进了他的家。房间里很暗,没有一点光线。还有一股发霉的木头和奇怪的腥味。小张有些害怕,但老板走得很快,他不小心消失在黑暗中。这里没有灯。小张喊了几声,但没有得到回应。

他拿出 *** 打开手电筒。突然间,小张几乎吐了出来。房间里有很多人,他们被风干成腊肉的样子。小张终于明白为什么他在网上买的鸵鸟肉味道不一样了。这时,老板拿着菜刀出现了,问他要哪一块,还教他怎么切。小张尖叫着跑了出去。老板没有追他,直到小张安全离开。小松吐了几天的饭。

最后,他报警了。肉店的老板叫张永明。经过检查,他的精神没有问题。当 *** 到来时,他看起来很平静,很高兴地解释了他的犯罪过程。这些人都是村里的年轻人,趁没人的时候下手。至于有多少人被 *** ,他不记得了。他让 *** 去他的院子里搜寻,无论多少都要找出来。

最后,警方在他家找了四天,发现了20多个人的衣服、 *** 和鞋子。张永明供认,他将一些受害者做成腊肉,一些碎肉喂给了家里的三只大狗,还有一些没吃完的被带到市场上冒充鸵鸟肉 *** ,备受青睐。他说,他这样做不是为了赚钱,只是想让每个人都像他一样。当他讲述自己的这些事情时,他看起来很平静,没有任何紧张和遗憾,就像讲故事一样。虽然最后只找到了20人的衣服,但实际上可能远远不止。因为买肉的人不多。张永明因为这件事,受到了很大的打击,他瘦了30斤。再次见到他时,他说一闭眼那些画面就在眼前,他这辈子再也不吃肉了。

在农村养殖10头鸵鸟效益怎么样

今天给大家讲一下自己养殖,自己屠宰,自己销售一只鸵鸟能够有多少多少利润。

那么我们今天以一头200斤的鸵鸟举例,它的出肉率差不多就是四成到五成,我们以更低的来算,就是说200斤的鸵鸟能够出肉80斤,我们平时零售 *** 是60块钱一斤,那么纯肉我们能够卖到4800块。

然后它的脖子翅膀,排骨有20斤左右,我们市场价就是四十八一斤,那么能够卖到960元。它的鸵鸟掌零售价可以卖到300块钱。包括心脏,肝,肠子加起来可以卖到400左右,然后我们统一加起来一计算能够 *** 就是 *** 00左右。

那么我们除掉一些人工费7用,就按照能够卖到6000块钱去计算,我们上一期也介绍到200斤鸵鸟成本就是1800左右,我们按6000计去计算,一头鸵鸟的利润也可以达到4200块。

如有需要可以评论区留言交流。

见过鸵鸟跑,可你吃过鸵鸟肉吗?快来农博会试试

见过鸵鸟跑,可你吃过鸵鸟肉吗?9月27日,在西博城举行的第七届四川农博会的绵阳馆中,绵阳三木鸵鸟 *** 就带来了自家养殖生产的鸵鸟肉。“味道类似嫩牛肉,平均50元一斤。”

基地的负责人王森介绍说,鸵鸟身上不同的部位 *** 都不同,像鸵鸟排比较便宜25元一斤,而筋肉和掌大约65元一斤。“不像猪排或者牛排,鸟排肉比较薄,所以 *** 会便宜一点”。同时鸵鸟肉也分得更细一点,包括软骨肉、脖肉、肉扒、酮体、鸵鸟翅、鸵鸟头、背脊、腩肉、元宝等。

王森介绍说,鸵鸟一年可以产肉,两年可以下蛋,一年大概能长到200斤左右;一般可以活70年,前三十年左右可以下蛋。期间,每年大概可以下60至80枚蛋。一颗鸵鸟蛋大概在3斤左右, *** 在150元到200元之间。

↑绵阳馆鸵鸟产品展位

王森所在的合作社2013年开始养殖鸵鸟,现在大概有2000多头鸵鸟。目前合作社主要做养殖,没有观光旅游方面的项目。“一般一亩地六百多个平方米,大概养20只左右。”王森表示,大概四五个月,鸵鸟长到六七十斤左右就可以放养了。

而在放养之前,还是需要在保温房和保温棚里养殖。除了自己养,王森还免费提供养殖技术,发动周边的农户参与其中。“现在有76户在养,最近几年每年大概增长15%”。农户养好后,合作社会对其进行收购。养殖户一年养一只鸵鸟大概能挣800至1000元。

↑王森的 ***

王森介绍,自己所在的合作社的营业额约580万元,而今年截止到现在已经达到了650万元。“因为鸵鸟的食物成本几乎为零,农户都愿意免费提供给我们”。合作社所在地周边有上万亩蔬菜基地,而基地副产物菜叶、玉米杆等是鸵鸟的主食。“ *** 种养循环的模式既大大降低了鸵鸟的饲养成本,也解决了农民处理秸秆的难题。”

除了肉和蛋,鸵鸟皮、鸵鸟毛也可加工成皮具、服装饰品等。王森表示,合作社现在也在围绕鸵鸟做一些高附加值产品,像一颗鸵鸟蛋雕工艺品的 *** 约300元。

↑鸵鸟蛋雕工艺品

红星新闻记者 林聪 叶燕 部分 *** 由受访者提供

编辑 周霖

标签: 鸵鸟 多少 销路 如何

抱歉,评论功能暂时关闭!