香菇,一种自带香气的菌类,更是有名的“山珍”。它香味很独特,也很浓郁,那现在的香菇市场 *** 情况如何呢?下面小编为大家整理了2022年3月12日香菇 *** *** 详情介绍,赶快一起来看看吧。
香菇 6.5元/公斤 北京朝阳区大洋路综合市场
香菇 9元/公斤 北京京丰岳各庄农副产品 *** 市场
香菇 9.5元/公斤 北京新发地农副产品 *** 市场信息中心
香菇 9元/公斤 北京八里桥农产品中心 *** 市场有限公司
香菇 7.5元/公斤 北京顺鑫石门国际农产品 *** 市场集团有限公司北京分公司
香菇 10元/公斤 天津市 *** 蔬菜 *** 市场
香菇 9.1元/公斤 天津碧城农产品 *** 市场
香菇 9.4元/公斤 天津何庄子农产品 *** 市场
香菇 9元/公斤 石家庄桥西蔬菜中心 *** 市场有限公司
香菇 7元/公斤 乐亭县冀东果菜 *** 市场
香菇 6.8元/公斤 河北秦皇岛海阳农副产品 *** 市场
香菇 8.4元/公斤 河北秦皇岛昌黎农副产品 *** 市场
香菇 10元/公斤 邯郸(魏县)天仙果菜 *** 交易市场服务中心
香菇 10.6元/公斤 河北张家口市京北农产品综合市场
香菇 10元/公斤 河北省怀来县京西果菜 *** 市场有限责任公司
香菇 9.5元/公斤 山西太原丈子头农产品物流园(原城东利民)
香菇 9.5元/公斤 山西省太原市河西农产品有限公司
香菇 14.5元/公斤 山西 *** 治市紫坊农产品综合交易市场有限公司
香菇 15.5元/公斤 山西省晋城市绿欣农产品贸易有限公司
香菇 13.4元/公斤 山西新绛县蔬菜 *** 市场
香菇 13元/公斤 *** 呼和浩特市东瓦窑农副产品 *** 市场有限责任公司
香菇 11元/公斤 呼和浩特市美通首府无公害农产品 *** 市场
香菇 11元/公斤 内蒙包头市友谊蔬菜 *** 市场
香菇 7元/公斤 辽宁鞍山宁远农产品 *** 市场
香菇 7.5元/公斤 辽宁阜新市瑞轩蔬菜农副产品综合 *** 市场
香菇 8元/公斤 辽宁朝阳市果菜 *** 市场
香菇 10元/公斤 白山市星泰 *** 市场有限公司
香菇 8元/公斤 哈尔滨哈达农副产品有限公司
香菇 10元/公斤 黑龙江鹤岗市万圃源蔬菜有限责任公司
香菇 20元/公斤 上海农产品中心 *** 市场经营管理有限公司
香菇 15元/公斤 江苏宜兴市瑞德蔬菜果品 *** 市场有限公司
香菇 9元/公斤 徐州农副产品中心 *** 市场
香菇 8元/公斤 江苏凌家塘市场发展有限公司
香菇 12元/公斤 江苏苏州南环桥农副产品 *** 市场
香菇 12.5元/公斤 江苏联谊农副产品 *** 市场
香菇 14元/公斤 浙江宁波市蔬菜副食品 *** 交易市场
香菇 13.48元/公斤 浙江嘉兴蔬菜 *** 交易市场
香菇 16元/公斤 浙江嘉善曹安农产品 *** 有限公司
香菇 18元/公斤 绍兴市蔬菜果品 *** 交易市场有限公司
香菇 11.5元/公斤 安徽合肥周谷堆农产品 *** 市场
香菇 13.2元/公斤 安徽省淮北市中瑞农产品 *** 市场
香菇 14元/公斤 安徽安庆市龙狮桥蔬菜 *** 市场
香菇 10元/公斤 北海果业砀山惠丰市场有限公司
香菇 12.8元/公斤 安徽六安市裕安区紫竹林农产品 *** 市场
香菇 5.65元/公斤 福建省福州市 *** 蔬菜 *** 市场
香菇 17元/公斤 福建省福鼎市市场建设管理服务中心
香菇 14元/公斤 南昌深圳农产品中心 *** 市场有限公司
香菇 7元/公斤 江西乐平蔬菜农产品 *** 大市场
香菇 12元/公斤 江西九江琵琶湖农产品物流有限公司
香菇 11.4元/公斤 江西永丰县蔬菜 *** 市场
香菇 7元/公斤 山东章丘刁镇蔬菜 *** 市场
香菇 16元/公斤 山东青岛黄河路农产品 *** 市场
香菇 11元/公斤 青岛市城阳蔬菜水产品 *** 市场有限公司
香菇 8.07元/公斤 寿光地利农产品物流园有限公司
香菇 7.5元/公斤 山东凯盛国际农产品物流城
香菇 9元/公斤 山东德州黑马农贸水产 *** 市场
香菇 9.4元/公斤 山东滨州(六街)鲁北蔬菜 *** 市场
香菇 10元/公斤 河南万邦国际农产品物流股份有限公司
香菇 15元/公斤 河南濮阳宏进农副产品 *** 市场有限公司(原河南濮阳蔬菜瓜果 *** 市场)
香菇 9元/公斤 三门峡金河农产品 *** 交易中心
香菇 11元/公斤 河南金牛大别山农产品现代物流中心
香菇 10元/公斤 黄淮农产品股份有限公司
香菇 11.25元/公斤 武汉白沙洲农副产品大市场有限公司
香菇 11.5元/公斤 湖北四季青农贸市场管理有限公司
香菇 15元/公斤 湖北鄂州市蟠龙农产品 *** 市场
香菇 12元/公斤 湖北省孝感市南大农产品 *** 市场
香菇 18元/公斤 湖北黄商集团股份有限公司
香菇 12.2元/公斤 湖北浠水农产品 *** 市场
香菇 9.5元/公斤 湖南长沙马王堆农产品股份有限公司
香菇 9.74元/公斤 红星实业集团有限公司红星农副产品大市场
香菇 10元/公斤 湖南吉首市蔬菜果品 *** 大市场
香菇 10.2元/公斤 广州江南果菜 *** 市场经营管理有限公司
香菇 9元/公斤 广东汕头农副产品 *** 中心市场
香菇 11.75元/公斤 广西新柳邕农产品 *** 市场有限公司
香菇 16元/公斤 龙门实业(集团)有限公司西三街农副水产品市场
香菇 12.7元/公斤 重庆双福国际农贸城
香菇 11元/公斤 四川成都农产品中心 *** 市场
香菇 10.6元/公斤 四川成都龙泉聚和(国际)果蔬菜交易中心
香菇 9元/公斤 绵阳市高水农副产品 *** 有限公司
香菇 10.4元/公斤 四川南充川北农产品交易中心
香菇 17元/公斤 四川广安市邻水县农产品交易中心
香菇 9.8元/公斤 达州市复兴市场管理有限责任公司
香菇 10元/公斤 贵阳地利农产品物流园有限公司
香菇 11元/公斤 昆明市王旗营蔬菜 *** 市场有限公司
香菇 10元/公斤 陕西朱雀实业集团有限公司
香菇 13元/公斤 陕西咸阳新阳光农副产品有限公司
香菇 12.79元/公斤 兰州国际高原夏菜副食品采购中心
香菇 10.5元/公斤 金昌市金川天然农产品发展有限责任公司
香菇 11.6元/公斤 甘肃天水市瀛池果菜 *** 市场
香菇 13.8元/公斤 武威昊天农产品交易市场暨仓储物流中心
香菇 13元/公斤 平凉新阳光农副产品有限公司
香菇 12元/公斤 甘肃酒泉 *** 农产品市场有限责任公司
香菇 14.5元/公斤 庆阳市西峰西郊瓜果蔬菜 *** 有限责任公司
香菇 18.5元/公斤 陇西县清吉洋芋 *** 交易市场有限责任公司
香菇 16元/公斤 临夏市富临农副产品 *** 市场有限责任公司
香菇 14元/公斤 吴忠市鑫鲜农副产品市场有限公司
香菇 16元/公斤 新疆 *** 凌庆蔬菜果品有限公司
香菇 24元/公斤 *** 北园春果业经营管理有限责任公司
香菇 17.5元/公斤 新疆克拉玛依农副产品 *** 市场
香菇 18元/公斤 新疆 *** 第五师三和农副产品综合 *** 市场(来源:新农村商网)
找食材产品,就上火爆食材网!
湖北武汉白沙洲农副产品大市场食用菌 *** 行情分析根据中国食用菌商务网湖北报价点翁经理1月18日报价显示,与12月20日报价相比,该市场食用菌 *** 走势上涨。该市场 *** 上涨的品种有8种,其中香菇 *** 由10元/公斤涨至13元/公斤,涨幅为30%,花菇 *** 由12元/公斤涨至15元/公斤,涨幅为25%,杏鲍菇 *** 由6元/公斤涨至6.5元/公斤,涨幅为8%,金针菇 *** 由4元/公斤涨至5元/公斤,涨幅为25%,双孢菇 *** 由12元/公斤涨至14元/公斤,涨幅为17%,蟹味菇 *** 由10.83元/公斤涨至11.66元/公斤,涨幅为8%,海鲜菇 *** 由6.5元/公斤涨至7.5元/公斤,涨幅为15%,平菇 *** 由3元/公斤涨至5元/公斤,涨幅为67%;该市场 *** 持平的品种有1种,白玉菇 *** 均为10.83元/公斤。随着春节的临近,近期市场上食用菌 *** 涨势明显,尤其是平菇 *** 涨幅更是达到了67%,预计此种情况将持续到月底。
刚知道,吃香菇有2个禁忌,教你一招,轻松学会选购技巧和做法哈喽!大家好,我是卷毛!香菇是我们最常见的菌类之一, *** 上也比较可观,相信大家像卷毛一样,平时都会买一些炒肉或者煲汤,香菇中含有矿物质、维生素等营养物质,多吃香菇可增强免疫力,治疗脾胃虚弱等功效,所以说香菇对我们身体还是很滋补的。
香菇吃起来肉质肥厚细嫩、味道鲜美,除了用来炒菜也可以拿来做馅料包饺子也是十分的好吃。但是很多朋友对如何挑选香菇却不了解,如果挑到不好的那烹饪出来的菜就不好吃了,那么这么好吃的香菇要如何选购呢?我们又要怎么清洗才干净呢?接下来卷毛和大家说说香菇的选购和清洗 *** ,以及香菇不能和什么东西一块吃,一起来看看吧!
一、如何挑选到优质香菇
1.看颜色。当我们在超市或者市场选购香菇时,之一眼看过去首先看到的肯定是他外表的颜色,一般新鲜的香菇是呈浅褐色的,表面的颜色发布也十分的均匀,这种就是新鲜的香菇。而看起来颜色比较深,并且偏棕色,颜色分布不均匀的,那就是不新鲜的香菇。
2.看菌盖边缘。下面我们来看菌菇的菌伞,一般新鲜的菌菇边缘是又肥又厚,并且边缘微微卷起,这种就是新鲜的香菇,如果是菌盖边缘比较薄,并且已经完全打开的,这种香菇更好不要买,这种香菇已经不新鲜了,买回来做出的味道也会很淡。
3.闻香菇。挑选香菇的时候我们可以拿起一个轻轻的闻一闻,一般新鲜的香菇会有一股淡淡的清香,那是香菇独有的香味。不好的香菇会有一股发霉的味道,这种要么是已经留了很久的,要么就是储存不当的,就算买回来也不好吃了,等于浪费了一笔钱。
4.捏香菇。同样的我们可以拿起一个香菇来轻轻捏一捏,新鲜的香菇捏起来是厚实饱满的手感,用手指按压还有回弹感,说明这样的香菇还是新鲜的。如果摸起来比较薄,而且按压下去没有弹 *** ,这种就是不新鲜的香菇,大家更好不要购买。
二、正确清洗香菇的 ***
首先装上一大盆水,水里面加入两三勺食用盐和面粉,用手搅拌均匀使它们全都融化在水里,大家都知道面粉都很强的吸附 *** ,所以加入面粉清洗可以吸附掉香菇缝隙里面藏着的灰尘和杂质。接着将香菇放进去,香菇的根要朝下放,让他在水里泡个十分钟,这样更有利于让脏东西吸出来。十分钟后就可以把脏水倒掉,再加入清水清洗几遍,这样蘑菇就可以被清洗干净了大家可以试试看哦!
三、香菇不适合跟哪些东西一起吃
1.螃蟹。螃蟹中含有丰富的维生素D,香菇与螃蟹一起吃会造成钙质增加,长期食用还会使体内患有结石,所以大家在吃香菇的时候更好不要和香菇一起吃。
2.西红柿。西红柿中含有丰富的胡萝卜素,与香菇一起食用会降低他的营养价值,这样西红柿的营养价值就不容易被身体吸收,所以更好不要西红柿一起食用。
好了,以上就是今天的全部内容,怎么挑选并且清洗香菇大家知道了吗?另外香菇也不要与以上两种食物一起食用哦!如果今天的内容对您有帮助,记得给卷毛点赞加转发哦!关注我,下期内容更精彩。
2022年10月21日农贸市场 *** *** 汇总提示: *** 为中间价。
大白菜(蔬菜) 0.63元/斤
娃娃菜(大)(蔬菜) 1.15元/斤
小白菜(蔬菜) 1.15元/斤
圆白菜(蔬菜) 0.8元/斤
紫甘蓝(蔬菜) 1.35元/斤
芹菜(蔬菜) 1.35元/斤
西芹(蔬菜) 2.75元/斤
菠菜(蔬菜) 1.75元/斤
莴笋(蔬菜) 1.65元/斤
团生菜(白球\净)(蔬菜) 1.15元/斤
散叶生菜(毛\箱)(蔬菜) 2.0元/斤
罗马生菜(蔬菜) 2.75元/斤
油菜(大\小)(蔬菜) 1.25元/斤
香菜(蔬菜) 2.25元/斤
茴香(蔬菜) 1.75元/斤
韭菜(蔬菜) 2.85元/斤
苦菊(蔬菜) 2.15元/斤
油麦菜(蔬菜) 3.4元/斤
散菜花(蔬菜) 1.9元/斤
绿菜花(蔬菜) 2.75元/斤
绿豆芽(蔬菜) 0.98元/斤
黄豆芽(蔬菜) 0.88元/斤
番茄(黑框)(蔬菜) 3.0元/斤
番茄(纸箱\泡沫箱)(蔬菜) 3.5元/斤
番茄(白框)(蔬菜) 4.3元/斤
黄瓜(袋\箱)(蔬菜) 1.6元/斤
黄瓜(鲜干花)(蔬菜) 2.85元/斤
小黄瓜(旱\荷兰)(蔬菜) 3.5元/斤
茄子(蔬菜) 1.75元/斤
长茄(蔬菜) 1.3元/斤
线茄(袋\箱)(蔬菜) 2.0元/斤
广茄(蔬菜) 1.75元/斤
冬瓜(吊)(蔬菜) 0.75元/斤
冬瓜(地)(蔬菜) 0.45元/斤
毛冬瓜(长\小)(蔬菜) 0.95元/斤
架豆(蔬菜) 5.0元/斤
豆王(蔬菜) 3.65元/斤
扁豆(蔬菜) 3.8元/斤
豇豆(湿\干)(蔬菜) 2.75元/斤
白不老(蔬菜) 3.0元/斤
油豆(蔬菜) 4.5元/斤
毛豆(蔬菜) 3.55元/斤
玉米(黏\甜)(蔬菜) 1.6元/斤
花生(蔬菜) 3.5元/斤
苦瓜(蔬菜) 3.5元/斤
丝瓜(长\短)(蔬菜) 4.0元/斤
西葫芦(袋\箱)(蔬菜) 1.85元/斤
佛手瓜(蔬菜) 1.75元/斤
瓠子(蔬菜) 1.25元/斤
贝贝南瓜(蔬菜) 2.65元/斤
金丝南瓜(蔬菜) 2.1元/斤
板栗南瓜(蔬菜) 1.9元/斤
南北瓜(蔬菜) 1.7元/斤
尖椒(袋\箱)(蔬菜) 2.0元/斤
红尖椒(蔬菜) 8.0元/斤
美人椒(蔬菜) 6.5元/斤
螺丝椒(蔬菜) 3.5元/斤
柿子椒(袋\箱)(蔬菜) 2.15元/斤
线椒(新)(蔬菜) 2.5元/斤
杭椒(蔬菜) 2.15元/斤
小米椒(蔬菜) 6.0元/斤
彩椒(红\黄)(蔬菜) 8.0元/斤
白萝卜(蔬菜) 0.55元/斤
心里美(泥\洗)(蔬菜) 1.35元/斤
卞萝卜(洗)(蔬菜) 0.7元/斤
青萝卜(蔬菜) 0.95元/斤
胡萝卜(泥)(蔬菜) 0.85元/斤
胡萝卜(洗)(蔬菜) 1.0元/斤
土豆(蔬菜) 1.35元/斤
葱头(黄)(蔬菜) 1.0元/斤
葱头(红)(蔬菜) 0.9元/斤
山 *** (脆)(蔬菜) 3.65元/斤
山 *** (麻)(蔬菜) 5.0元/斤
山 *** (铁棍)(蔬菜) 8.0元/斤
莲藕(泥\洗)(蔬菜) 3.25元/斤
红薯(龙薯九)(蔬菜) 1.1元/斤
红薯(西瓜红\烟薯)(蔬菜) 2.1元/斤
紫薯(蔬菜) 2.7元/斤
茭白(蔬菜) 2.25元/斤
荸荠(蔬菜) 3.25元/斤
芋头(蔬菜) 3.0元/斤
姜(姜头\整)(蔬菜) 3.0元/斤
大蒜(蔬菜) 2.7元/斤
蒜米(机剥\手工)(蔬菜) 2.9元/斤
大葱(蔬菜) 2.0元/斤
小葱(蔬菜) 3.25元/斤
蒜苗(蔬菜) 4.4元/斤
蒜黄(蔬菜) 3.75元/斤
青蒜(蔬菜) 3.5元/斤
平菇(小叶)(蔬菜) 3.0元/斤
香菇(蔬菜) 5.25元/斤
白玉菇(蔬菜) 3.75元/斤
口蘑(蔬菜) 7.5元/斤
杏鲍菇(蔬菜) 3.5元/斤
金针菇(蔬菜) 2.6元/斤
油菜(蔬菜) 2.0元/斤
小白菜(蔬菜) 3.0元/斤
油麦菜(蔬菜) 3.5元/斤
奶白菜(蔬菜) 2.25元/斤
散生菜(蔬菜) 2.25元/斤
香葱(蔬菜) 3.25元/斤
茼蒿(蔬菜) 6.5元/斤
蒿子秆(蔬菜) 2.5元/斤
水萝卜(蔬菜) 2.5元/斤
樱桃萝卜(蔬菜) 2.15元/斤
香芹(蔬菜) 2.15元/斤
菠菜(蔬菜) 4.25元/斤
苋菜(蔬菜) 2.25元/斤
菊花菜(蔬菜) 1.75元/斤
黄心菜(蔬菜) 1.25元/斤
青蒜(蔬菜) 2.5元/斤
盖菜(蔬菜) 1.75元/斤
芥兰(蔬菜) 2.0元/斤
菜心(蔬菜) 2.15元/斤
空心菜(蔬菜) 4.25元/斤
鸡毛菜(蔬菜) 3.5元/斤
荆芥(蔬菜) 3.5元/斤
豌豆苗(蔬菜) 5.25元/斤
快菜(蔬菜) 1.75元/斤
苦菊(蔬菜) 2.75元/斤
穿心莲(蔬菜) 3.25元/斤
木耳菜(蔬菜) 3.5元/斤
凤梨(水果) 2.25元/斤
圣女果(千禧)(水果) 6.25元/斤
百香果(水果) 6.5元/斤
冬枣(水果) 3.75元/斤
火龙果(红)(水果) 5.0元/斤
火龙果(白)(水果) 3.6元/斤
板栗(水果) 3.65元/斤
油栗(水果) 8.5元/斤
木瓜(水果) 4.05元/斤
磨盘柿子(水果) 2.1元/斤
脆皮柿子(水果) 1.6元/斤
甘蔗(水果) 1.5元/斤
柠檬(水果) 4.75元/斤
石榴(水果) 4.9元/斤
山楂(水果) 4.0元/斤
山楂(小金星)(水果) 5.0元/斤
姑娘果(灯笼果)(水果) 10.0元/斤
沙果(水果) 2.25元/斤
鸭梨(水果) 2.0元/斤
雪花梨(水果) 2.0元/斤
皇冠梨(纸箱)(水果) 3.2元/斤
南果梨(水果) 3.5元/斤
丰水梨(水果) 4.0元/斤
酥梨(水果) 2.5元/斤
红香酥梨(水果) 2.65元/斤
库尔勒香梨(水果) 5.25元/斤
红啤梨(水果) 3.75元/斤
京白梨(水果) 2.75元/斤
贵妃梨(水果) 1.8元/斤
秋月梨(水果) 4.5元/斤
蜜桔(水果) 2.75元/斤
南丰蜜桔(水果) 3.85元/斤
沙糖桔(水果) 10.5元/斤
爱媛(水果) 6.5元/斤
赣南脐橙(Ф65-Ф95)(水果) 4.5元/斤
蜜柚(水果) 2.05元/斤
红心蜜柚(水果) 2.7元/斤
葡萄柚(水果) 4.75元/斤
金秋晚蜜(水果) 4.15元/斤
映霜红桃(水果) 3.15元/斤
猕猴桃(翠香)(水果) 6.5元/斤
猕猴桃(徐香)(水果) 3.75元/斤
猕猴桃(海沃德)(水果) 3.3元/斤
猕猴桃(亚特)(水果) 2.5元/斤
李子(水果) 3.0元/斤
无籽小号-大号(水果) 1.1元/斤
麒麟(甜蜜蜜)(水果) 2.15元/斤
L600吊秧瓜(水果) 2.9元/斤
京欣(91)(水果) 0.9元/斤
金城5号(水果) 1.05元/斤
国产香蕉(水果) 2.9元/斤
南美、菲律宾香蕉(水果) 3.3元/斤
泰国香蕉(帝王蕉)(水果) 10.5元/斤
晓蜜25号(水果) 3.5元/斤
玉菇(奶香蜜)(水果) 3.65元/斤
网纹(水果) 5.0元/斤
久红瑞(水果) 2.45元/斤
羊角蜜(六一)(水果) 5.4元/斤
西州蜜(水果) 3.75元/斤
绿宝甜瓜(水果) 4.5元/斤
博阳(系列)(水果) 5.4元/斤
*** (纸袋Φ70-84)(水果) 3.5元/斤
*** (纸袋Φ85以上)(水果) 4.75元/斤
黄元帅(水果) 3.3元/斤
花牛(水果) 3.65元/斤
阿克苏( *** 心)(水果) 6.0元/斤
国光(水果) 2.65元/斤
王林(水果) 2.6元/斤
寒富苹果(水果) 2.65元/斤
阳光玫瑰(水果) 12.0元/斤
玫瑰香(水果) 6.5元/斤
克伦生(水果) 8.5元/斤
*** (水果) 5.0元/斤
美人指(水果) 7.5元/斤
红提(水果) 5.75元/斤
巨峰(水果) 3.75元/斤
新疆无核(水果) 5.5元/斤
紫甜(水果) 5.5元/斤
凯特(水果) 5.75元/斤
澳芒(新世纪\肯特)(水果) 8.0元/斤
白条猪(瘦)(肉禽蛋) 18.25元/斤
白条猪(肥)(肉禽蛋) 15.75元/斤
前臀尖(瘦)(肉禽蛋) 17.5元/斤
前臀尖(肥)(肉禽蛋) 16.5元/斤
后臀尖(瘦)(肉禽蛋) 17.5元/斤
后臀尖(肥)(肉禽蛋) 16.25元/斤
五花肉(瘦)(肉禽蛋) 20.5元/斤
五花肉(肥)(肉禽蛋) 19.0元/斤
五花头(肉禽蛋) 17.5元/斤
纯通脊(肉禽蛋) 19.5元/斤
通脊(肉禽蛋) 17.5元/斤
小里脊(肉禽蛋) 20.0元/斤
梅花肉(肉禽蛋) 19.5元/斤
纯瘦肉(肉禽蛋) 18.5元/斤
护心肉(鲜)(肉禽蛋) 18.0元/斤
前肘(肉禽蛋) 13.5元/斤
后肘(带骨)(肉禽蛋) 11.5元/斤
后肘(去骨)(肉禽蛋) 12.5元/斤
猪尾巴(肉禽蛋) 43.5元/斤
猪蹄(肉禽蛋) 24.0元/斤
纯排骨(肉禽蛋) 28.5元/斤
纯腔骨(肉禽蛋) 12.0元/斤
腔排骨(肉禽蛋) 19.0元/斤
梅花骨(肉禽蛋) 14.5元/斤
棒骨(肉禽蛋) 12.0元/斤
猪头(肉禽蛋) 12.0元/斤
猪口条(肉禽蛋) 19.0元/斤
猪耳(肉禽蛋) 29.0元/斤
猪脑(肉禽蛋) 26.0元/斤
猪肚(肉禽蛋) 31.0元/斤
猪板油(肉禽蛋) 8.5元/斤
肥膘肉(肉禽蛋) 8.5元/斤
猪腰子(肉禽蛋) 32.0元/斤
猪心(肉禽蛋) 12.0元/斤
猪肝(肉禽蛋) 9.0元/斤
猪肺(肉禽蛋) 5.0元/个
猪皮(肉禽蛋) 6.0元/斤
猪肠头(肉禽蛋) 24.0元/斤
猪肠(肉禽蛋) 23.0元/斤
整牛(肉禽蛋) 33.0元/斤
牛前腱(肉禽蛋) 37.5元/斤
牛后腱(肉禽蛋) 37.5元/斤
牛前腿(肉禽蛋) 34.0元/斤
牛后腿(肉禽蛋) 34.0元/斤
牛腰窝(肉禽蛋) 34.0元/斤
肥牛(肉禽蛋) 32.5元/斤
牛柳(里脊)(肉禽蛋) 37.0元/斤
精牛柳(肉禽蛋) 40.0元/斤
牛腩(肉禽蛋) 34.0元/斤
牛林(肉禽蛋) 34.0元/斤
牛金钱腱(肉禽蛋) 50.0元/斤
牛筋头巴脑(肉禽蛋) 31.0元/斤
牛宝(肉禽蛋) 18.0元/斤
牛鞭(肉禽蛋) 57.5元/斤
牛油(肉禽蛋) 5.5元/斤
牛心(肉禽蛋) 10.0元/斤
牛舌(肉禽蛋) 45.0元/斤
牛骨(肉禽蛋) 4.0元/斤
牛排骨(肉禽蛋) 31.0元/斤
牛蹄筋(肉禽蛋) 28.0元/斤
牛板筋(肉禽蛋) 36.0元/斤
牛心管(肉禽蛋) 60.0元/斤
牛肚(肉禽蛋) 19.0元/斤
牛腰子(肉禽蛋) 10.0元/斤
牛尾(肉禽蛋) 30.0元/斤
牛百叶(肉禽蛋) 43.0元/斤
牛上脑(肉禽蛋) 34.0元/斤
整羊(肉禽蛋) 25.0元/斤
去骨羊前腿(肉禽蛋) 32.0元/斤
去骨羊后腿(肉禽蛋) 33.0元/斤
羊腰窝(肉禽蛋) 31.0元/斤
羊肉片(肉禽蛋) 33.0元/斤
羊腰子(挂油)(肉禽蛋) 14.75元/个
羊蝎子(普通)(肉禽蛋) 14.5元/斤
羊蝎子(精品)(肉禽蛋) 24.5元/斤
羊排骨(肉禽蛋) 25.5元/斤
羊尾巴油(肉禽蛋) 8.0元/斤
羊小腿(羊棒)(肉禽蛋) 21.0元/斤
羊腱子肉(肉禽蛋) 35.0元/斤
羊蹄(水褪)(肉禽蛋) 16.0元/斤
羊头(肉禽蛋) 13.0元/斤
羊肝(肉禽蛋) 7.0元/斤
羊心(肉禽蛋) 18.0元/斤
羊肠(肉禽蛋) 14.0元/斤
羊肚(肉禽蛋) 20.0元/斤
羊上脑(肉禽蛋) 32.0元/斤
羊骨头(肉禽蛋) 10.0元/斤
羊腩(肉禽蛋) 24.0元/斤
羊里脊(肉禽蛋) 32.5元/斤
淘汰鸡(干净膛)(肉禽蛋) 12.0元/斤
淘汰鸡(净膛)(肉禽蛋) 11.0元/斤
仔鸡(净膛)(肉禽蛋) 8.4元/斤
肉鸡(肉禽蛋) 7.3元/斤
鸡胸(肉禽蛋) 7.0元/斤
鸡翅(肉禽蛋) 12.0元/斤
鸡翅尖(肉禽蛋) 7.5元/斤
鸡翅中(肉禽蛋) 22.0元/斤
鸡翅根(肉禽蛋) 8.3元/斤
鸡边腿(肉禽蛋) 6.75元/斤
鸡排腿(肉禽蛋) 7.25元/斤
鸡琵琶腿(肉禽蛋) 8.0元/斤
鸡胗(肉禽蛋) 15.0元/斤
鸡爪(肉禽蛋) 22.0元/斤
鸡心(肉禽蛋) 6.0元/斤
鸡肝(肉禽蛋) 3.0元/斤
鸡脖子(去皮)(肉禽蛋) 5.0元/斤
鸡头(肉禽蛋) 3.0元/斤
鸡油(肉禽蛋) 5.75元/斤
鸡架子(肉禽蛋) 3.65元/斤
白条乌鸡(净膛)(肉禽蛋) 12.0元/斤
黑爪公鸡(净膛)(肉禽蛋) 14.5元/斤
白条鹅(净膛)(肉禽蛋) 12.5元/斤
白条湖鸭(肉禽蛋) 7.5元/斤
鸭肠(肉禽蛋) 8.0元/斤
鸭肝(肉禽蛋) 5.0元/斤
鸭头(肉禽蛋) 18.0元/斤
鸭心(肉禽蛋) 5.0元/斤
鸭腿(肉禽蛋) 6.0元/斤
鸭胗(肉禽蛋) 14.0元/斤
鸭脖子(去皮)(肉禽蛋) 17.5元/斤
白条乳鸽(肉禽蛋) 19.5元/只
箱鸡蛋(肉禽蛋) 272.5元/箱
箱鸡蛋(肉禽蛋) 6.2元/斤
散鸡蛋(肉禽蛋) 6.65元/斤
生鸭蛋(肉禽蛋) 8.35元/斤
熟鸭蛋(肉禽蛋) 9.1元/斤
松花蛋(肉禽蛋) 7.9元/斤
鹅蛋(肉禽蛋) 19.0元/斤
鹌鹑蛋(肉禽蛋) 8.15元/斤
柴鸡蛋(肉禽蛋) 7.48元/斤
乌鸡蛋(肉禽蛋) 9.1元/斤
鸵鸟蛋(肉禽蛋) 95.0元/个
鸽子蛋(肉禽蛋) 3.9元/个
鲤鱼(750g-1000g)(水产) 6.25元/斤
鲤鱼(>1000g)(水产) 6.25元/斤
草鱼(750g-1000g)(水产) 8.25元/斤
草鱼(1500g左右)(水产) 8.25元/斤
鲫鱼(100g-150g)(水产) 10.5元/斤
鲫鱼(200g- *** g)(水产) 11.25元/斤
鲫鱼(350g-400g)(水产) 12.0元/斤
胖头鱼(>2000g)(水产) 10.5元/斤
胖头鱼(<2000g)(水产) 9.5元/斤
武昌鱼(700g左右)(水产) 12.5元/斤
鲢鱼(>1500g)(水产) 4.5元/斤
鲢鱼(1000-1500g)(水产) 3.75元/斤
鲶鱼(养殖)(水产) 6.75元/斤
松花鱼(养殖)(水产) 12.0元/斤
黑鱼(<1500g)(水产) 13.5元/斤
黑鱼(>1500g)(水产) 18.25元/斤
黄鳝(50g-100g)(水产) 27.5元/斤
黄鳝(100g-200g)(水产) 43.5元/斤
罗非鱼(活)(水产) 10.5元/斤
虹鳟鱼(活)(水产) 22.5元/斤
鲟鱼(活)(水产) 16.5元/斤
青鱼(活)(水产) 12.5元/斤
桂鱼(标桂)(水产) 41.0元/斤
嘎鱼(>100g)(水产) 23.0元/斤
嘎鱼(<100g)(水产) 20.0元/斤
淡水鲈鱼(活)(水产) 20.5元/斤
泥鳅(活)(水产) 15.0元/斤
清江鱼(活)(水产) 12.5元/斤
鲐鲅(<300g/冻)(水产) 5.0元/斤
小黄花鱼(冻)(水产) 7.0元/斤
多宝鱼(活)(水产) 26.5元/斤
鳕鱼(冻)(水产) 7.5元/斤
带鱼(100g-200g/冻)(水产) 7.5元/斤
带鱼(300g-500g/冻)(水产) 12.5元/斤
带鱼(500g-700g/冻)(水产) 15.5元/斤
带鱼(100g-200g/冻)(水产) 13.5元/斤
带鱼(300g-500g/冻)(水产) 17.5元/斤
带鱼(500g-700g/冻)(水产) 19.5元/斤
黄花鱼( *** g左右/鲜)(水产) 18.5元/斤
黄花鱼(500g左右/鲜)(水产) 21.5元/斤
黄花鱼(750g左右/鲜)(水产) 24.5元/斤
平鱼(80-100g/冻)(水产) 9.0元/斤
平鱼(120-130g/冻)(水产) 15.0元/斤
平鱼(150-200g/冻)(水产) 25.0元/斤
平鱼( *** -300g/冻)(水产) 39.0元/斤
鱿鱼(带头)(水产) 15.25元/斤
鱿鱼(去头)(水产) 22.0元/斤
海鲈鱼(鲜)(水产) 19.5元/斤
墨鱼(鲜)(水产) 23.5元/斤
金鲳鱼(400g-500g)(水产) 19.5元/斤
金鲳鱼(500g-650g)(水产) 20.5元/斤
白虾(鲜)(水产) 20.0元/斤
白虾(笼装)(21-24头)(水产) 32.5元/斤
白虾(笼装)(26-30头)(水产) 29.5元/斤
琵琶虾(活)(水产) 32.5元/斤
基围虾(30-50头活)(水产) 140.0元/斤
罗氏虾(活)(水产) 55.0元/斤
波士顿龙虾(活)(水产) 150.0元/斤
八爪鱼(活)(水产) 40.0元/斤
公河蟹(100g左右)(水产) 26.5元/斤
公河蟹(150g左右)(水产) 30.0元/斤
母河蟹(75g左右)(水产) 36.5元/斤
母河蟹(100g左右)(水产) 41.5元/斤
母河蟹(125g左右)(水产) 47.5元/斤
母梭子蟹( *** g左右)(水产) 55.0元/斤
公梭子蟹( *** g左右)(水产) 52.5元/斤
皇帝蟹(活)(水产) 295.0元/斤
面包蟹(活)(水产) 125.0元/斤
*** (6-7头)(水产) 11.0元/个
*** (8-9头)(水产) 7.5元/个
*** (10-12头)(水产) 5.0元/个
扇贝(>16cm/活)(水产) 42.5元/斤
扇贝(10-12cm/活)(水产) 28.5元/斤
扇贝(7-9cm/活)(水产) 25.5元/斤
小红扇贝(活)(水产) 7.0元/斤
钉螺(活)(水产) 9.0元/斤
海螺(活(小))(水产) 19.0元/斤
海螺(活(中))(水产) 25.0元/斤
海螺(活(大))(水产) 36.5元/斤
蛏子(活)(水产) 15.0元/斤
海虹(活)(水产) 7.0元/斤
带子(活)(水产) 17.0元/斤
生蚝(150g)(水产) 11.0元/斤
生蚝(200g)(水产) 12.0元/斤
黄蚬子(活)(水产) 29.0元/斤
文蛤(活)(水产) 12.0元/斤
白蛤(活)(水产) 7.0元/斤
青蛤(活)(水产) 14.5元/斤
花蛤(活)(水产) 6.5元/斤
毛钳(水产) 7.5元/斤
田螺(去尾)(水产) 3.65元/斤
猫眼螺(活)(水产) 22.0元/斤
甲鱼(仿野生)(水产) 43.0元/斤
甲鱼(养殖)(水产) 21.0元/斤
蚕蛹(活)(水产) 44.0元/斤
牛蛙(活)(水产) 12.5元/斤
海蜇头(腌渍)(水产) 9.75元/斤
海蜇皮(腌渍)(水产) 11.5元/斤
海蜇丝(腌渍)(水产) 6.5元/斤
北豆腐(屉)(豆制品) 1.9元/斤
南豆腐(屉)(豆制品) 1.7元/斤
白玉北豆腐(豆制品) 3.8元/盒
香香北豆腐(豆制品) 3.0元/盒
白玉南豆腐(豆制品) 5.5元/盒
豆腐丝(散)(豆制品) 4.35元/斤
精品豆腐丝(豆制品) 5.75元/袋
豆腐皮(散)(豆制品) 4.5元/斤
豆腐干(散)(豆制品) 3.5元/斤
精品豆腐干(豆制品) 4.75元/袋
豆腐泡(散)(豆制品) 4.5元/斤
精品豆腐泡(豆制品) 4.0元/袋
白玉内酯豆腐(豆制品) 2.0元/盒
香香内脂豆腐(豆制品) 1.0元/盒
白玉豆浆(豆制品) 2.25元/袋
总计:449
湖北十堰香菇小镇正值农忙 *** 期间香菇销售280万斤新京报讯(记者 张羽)湖北省北部的十堰市郧阳区,与陕西、河南两省接壤。作为当地的 *** *** 农产品,香菇产业从 *** 期间的无处销售,到如今运转已恢复正常。郧阳区香菇产业的 *** 地,也是目前湖北省内更大的易地扶贫 *** 安置区,位于杨溪铺镇的青龙泉社区也早已恢复农忙与交易的气氛。据种植户介绍,目前正值第四茬香菇的管护时期,此前因 *** 滞销的香菇已卖掉多数,从收入上看影响并不大。
香菇交易市场逐步 ***
居住在青龙泉社区的香菇种植户石教怀最近正忙于香菇管理。随着气温升高、日照增强,每天根据实时天气控制棚内温度、湿度成了他当下主要的工作。而就在一个月前,他还在担心香菇的销售。
据石教怀介绍,在腊月三十前,当地的香菇交易市场就已经关闭,同时在社区及交通路口均设立起了防疫卡点。来自全国的采购商无法前来采购,刚刚采收下的新鲜香菇无处可销,许多种植户都不知道怎么办。
“当时刚采收完300多斤香菇,按照往常就是下午收,放一个晚上晾干,第二天一大早拉到交易市场卖,新鲜的香菇 *** 也好”。石教怀告诉记者,社区内的香菇种植一年能产四茬,时间从11月到次年5月。其中,前三茬香菇质量更好,能为种植户贡献近9成的收入。
“ *** 期间正好是第二茬香菇收完,主要进行第三茬香菇的管理工作,当时主要担心没有销路,要卖不出去对大家的收入影响会非常大”。
据石教怀介绍,大约在3月中旬,社区内的香菇交易市场初步“解封”,种植户根据统一安排到市场内进行香菇销售。石教怀记得,自己是22日晚上到市场进行香菇销售。
香菇交易市场已逐渐恢复交易。受访者供图
“人很少,从把香菇拉过去到卖完回家,一共就待了1个小时,但是好在拉过去的100多斤都被统一收购了,后来28号市场恢复 *** 后,又去卖了200斤左右,基本卖得差不多了”。
郧阳区香菇产业指挥部办公室主任曹 *** 告诉记者, *** 期间通过组织外地采购商“上门”采购,以及本地龙头企业的采收,共计销售香菇280万斤。而在3月底交易市场正式恢复后,香菇产业目前已运转正常。
*** 户年收入从5000到3万元
清龙泉社区,又名香菇小镇。除了作为郧阳区香菇产业的示范点,这里还是湖北省目前更大的易地扶贫 *** 安置点。700余户贫困户 *** 至此,在占地1300亩的香菇小镇内,从事香菇种植工作。
据曹 *** 介绍,当地一直有种植香菇的历史,将香菇产业作为易地 *** 扶贫的增收产业,主要是考虑到其市场 *** 高,同时产出速度较快。一个月左右的时间就可以长出一茬,保证了种植户的收入。
村民正忙于香菇养护工作。受访者供图
今年67岁的石教怀在2017年11月 *** 至香菇小镇,当时,小镇项目刚刚完成一期工程。搬至此地的石教怀从一个传统的粮食种植户,变成了搞大棚香菇种植的管理者。也因为这一变化,自己的收入得到了提高。
石教怀告诉记者,自己原本并非杨溪铺镇村民, *** 前住在位于郧阳北部山区的谭山镇金家村。他告诉记者,自己原本在村内有4亩多地,主要种植小麦、玉米等粮食作物,但由于自然条件较差,种植的效益并不高。一年下来,5000元左右的收入只能算勉强维持生活,遇到天气不好的年份,种植收入更是寥寥无几。
“年轻一点的出去打工,在村里种地的都是我们这些上了岁数的”。 *** 至香菇小镇后,石教怀从头开始学起了香菇的种植。3880棵菌棒分别在6个大棚中种植,石教怀每年的工作就变成了看护这些菌棒生长。
“一年产四茬,从11月份开始养菌棒,到第二年5月份收完,剩下5个月左右的时间主要是休息和收拾大棚,平均一年下来能收入30000元左右。”
据石教怀介绍,今年卖出前三茬香菇后,自己已经收入了 *** 00多元,目前正值管护期的第四茬香菇,预计还能给自己带来4000多元的收入,总体上,与往年差不多。
新京报记者 张羽
编辑 穆祥桐 校对 李项玲
买香菇,别计较钱,只挑大就不对!菇农:牢记3点,新鲜还营养无论您有多少钱,您都可以购买蘑菇并采摘更大的蘑菇!蘑菇农:记住三件事:新鲜有营养
您好,读者和朋友,我与您分享的经验,谢谢您阅读我分享的美食文章。今天,我想与您分享:"无论您赚多少钱,都买香菇!你错了!蘑菇农:记住三点新鲜又有营养留在这儿!"
香菇是一种常见的食用菌。它属于真菌。它是世界第二大食用菌。它是在中国出生的久负盛名的稀有食用菌。它具有独特的气味和高营养价值。被称为"皇后"
香菇富含水分,可以炸,煮或蒸。香菇干香气浓郁,非常适合炖菜。加入炖蘑菇和鸡肉或猪肉。生的香菇相对便宜,很多人都想吃。这很简单。我想做饺子,但是猪肉蘑菇很油腻。蘑菇既美味又营养,但是很多人不买蘑菇,只有大蘑菇。
如何选择香菇
首先,它看起来不好,蘑菇的味道很差,不油腻,味道不好。其次,不要购买它,因为它会发臭,而且它发霉,说明蘑菇烂了。第三,蘑菇盖的内部是圆形的,显示出新鲜的蘑菇。蘑菇盖是平的,并且长时间不新鲜。第四,新鲜采摘的香菇湿润而柔软。弄皱的蘑菇是干的而不是新鲜的。 (与干香菇基本不同)
购买香菇,不要担心 *** ,选择更大的!蘑菇农:请记住三件事:新鲜又有营养
夏季有很多鲜香菇, *** 低廉,每只售价7-8元,既美味又营养。购买香菇时,许多人选择大蘑菇来食用。实际上,购买蘑菇时,无论您有多少钱,选择一个大蘑菇都是错误的。
⑴蘑菇盖:高质量的蘑菇盖非常厚,又大又圆,直径约5厘米,呈褐色。
⑵蘑菇褶:蘑菇盖下面有很多蘑菇褶,颜色为鲜白色,排列整齐而没有接触,质地坚硬。
⑶蘑菇纹:生蘑菇纹非常厚,短,柔软,浅褐色,比蘑菇盖的长度短,因此这种蘑菇非常好。
吃蘑菇的 *** 有很多,但是更好的 *** 是做饺子。我们将教您如何在家 *** 蘑菇饺子。混合馅料的 *** 非常重要。想吃饭的朋友很快就会学会。
猪蘑菇饺子
1.将新鲜的猪肚洗净,切成碎末,加入葱,姜,蚝油,盐,5种香料粉,蚝油等。搅拌均匀,腌泡30分钟。
2.将胡椒煮沸,将适量的胡椒倒入肉馅中,搅拌直至所有成分被吸收。
3.洗净香菇,切下茎,在沸水中煮约2分钟,用清水挤压,然后加水调味香菇。
买香菇,别管价钱,只挑大的就错了!菇农:牢记3点,新鲜又营养香菇是一种常见的食材,属于真菌,是全球第二的食用菌,起源于我国,是久负盛名的珍贵食用菌,具有独特的香气,营养十分丰富,民间把它称为“菇中皇后”,在民间素有“山珍”之称,不过它只生长在烂木头上。
常见的香菇有新鲜香菇,还有干香菇。虽然都是香菇,但鲜货和干货的做法却不一样。
新鲜香菇饱满肥厚,富含水分,做法很多,炒、炖、蒸等都可以。而干香菇香味浓郁,最适合用来炖汤,和鸡肉、猪肉等食材搭配,如香菇炖鸡汤。
新鲜香菇 *** 比较便宜,很多人都爱吃,而且做法方便,切一切就行了,我更爱用它包饺子了,猪 *** 菇馅怎么吃都不腻。香菇味道鲜香,营养丰富,但很多人不会买香菇,只会挑大个的买,这是错误的。
今天我和大家分享一下买香菇的技巧,让你花同样的钱,买到更好最新鲜的香菇,快学学吧。
【如何挑选香菇】
买香菇,遇到这4种再便宜也别买,为了健康!老板:内行人才懂
之一、外形不好看的,这样的香菇味道不香,口感也不肥厚,不好吃。
第二、闻起来不香,还有霉味或其它怪味,说明是变质了的香菇,千万别买,吃了会损害健康。
第三、菇盖向内卷起,说明是新鲜香菇;如果菇盖平展,说明放了很长时间,不新鲜了。
第四、刚采摘的香菇饱满肥厚,表面湿润有光泽。要是香菇干瘪,说明已经脱水了,不新鲜了。(和干香菇有本质的区别)
夏天的新鲜香菇比较多, *** 也很便宜,才7~8块钱一斤,是补充营养的好食材,建议多给家人吃。在买香菇时,很多人都是只挑大的,看上去就想吃的那种。其实买香菇,别管多少钱,只挑大的就错了!菇农:牢记3点,新鲜又营养。
⑴菇盖:质量好的香菇菇盖很肥厚,又大又圆,直径在5厘米左右,颜色呈褐色。
⑵菇褶:在菇盖下有很多的菇褶,颜色鲜白,排列整齐不粘连,质感坚硬。
⑶菇柄:新鲜香菇的菇柄很粗壮,短小有弹 *** ,颜色浅褐,比菇盖的长度小,这种香菇就比较好。
香菇的吃法多,更好吃的做法就是用它包饺子,下面我和大家分享一下我家香菇饺子的做法,拌馅的 *** 很重要,爱吃的朋友快学学吧。
【猪 *** 菇饺子】
1、新鲜的五花肉洗净后切块,绞成肉馅后加适量的葱花、姜末、蚝油、食盐、五香粉、蚝油等搅拌均匀,腌制半小时。
2、花椒煮水,取适量花椒水倒入肉馅中搅拌均匀,直到全部被吸收。
3、新鲜香菇冲洗干净,掰掉菇柄,放进开水锅里焯水2分钟,捞出后放入清水浸泡,再挤干水分,切成香菇末
4、把香菇末加入肉馅中,加入适量的熟油搅拌均匀,猪 *** 菇馅就调好了。
5、买适量的饺子皮,包上香菇馅,用自己熟练的手法包起来就行了。
香菇便宜的时候,我会一次买好几斤,但一次又吃不完,保存就很困难,没两天就坏掉了。是不是也有这样的烦恼?今天我和大家分享几个技巧,都是菇农的经验,很管用。
*** 新鲜香菇不要用水洗,放在阳光下暴晒就行了,晒干了就成干香菇了。
*** 把香菇放进冰箱冷藏室,保存香菇时切忌不要清洗,香菇沾水后就很容易坏掉,万一洗了就放在太阳下晾干。
*** 把香菇泡在淡盐水里,20分钟即可,捞出沥干水分,用保鲜袋或保鲜盒装起来,保存几天不成问题。
长在“毒树”上的香菇,500元一斤,却很多人抢着要香菇大家吃得多了,但是长在“毒树”上的香菇,你吃过吗?马桑菌,长在马桑树上的一个菌类,因为味道鲜美、口感好,营养丰富而受到青睐。下面,就和红厨网一起了解一下这种在香菇界正逐渐“走红”的马桑菌吧。
作者:陈婉富
编辑:王白石
题图:摄图网
生长在海拔1200米的野生美味
马桑菌的得名很简单粗暴,就是因为生长在马桑树上而得名。
马桑树是贵州大山里的一种树,更高十多米,主干长得不是很大,而且很脆。因为马桑菌的材质,让其长到2米多3米左右的时候就会自然的弯腰往下生长,因此在当地人用“马桑树儿高又高,长到五尺就弯腰”的顺口溜形容它。
△ *** 来源:摄图网
马桑树因为易折断,不利于攀爬果实有毒,又由于含水多,不利于燃烧,有些人们砍柴时都不会砍马桑树,便用马桑树来暗喻没用、不招人喜欢的东西。
其实,马桑树并非没用的树,它的树皮、树干、树根也是一种 *** 材。有活血行气、消肿止痛、祛瘀解毒的效果。特别是当人们发现一到冬天马桑树的树干会长出鲜美的野生菌之后,马桑树的身价地位就直线上升。
△ *** 来源:陈立供图
马桑树上长出来的野生菌,口感厚实、香味怡人,炖肉、煲汤、炒菜都很美味,并且长出来的不止一种菌类,平菇、香菇及其他不知名的菌类都有可能出现。大家统一将其称为马桑菌。
△ *** 来源:摄图网
而野生的马桑菌也因其复杂的品种被称为 *** 红、马鞍子、水马桑、野马桑(云南),马桑柴(贵阳),乌龙须、醉鱼儿、闹鱼儿(成都),黑龙须、黑虎大王(云南曲靖),紫桑(云南文山)。
不过,野生的马桑菌虽然美味,但数量不多,品种又杂,因此在此前只能作为大山里面村民们加菜的野味。
后来,经过科学家的培育研发,2013年野生马桑菌经过驯养,得到大力推广,成为了贵州等地的重要经济作物,并从此从大山走向大众餐桌,成为大家都能品尝到的美味。
△ *** 来源:陈立供图
不是所有的香菇都叫马桑菌
上文提到,野生马桑菌的菌类十分复杂,这也 *** 了其品质和产量。经过人工养殖后的马桑菌,规避了这种情况,以香菇养殖为主。
所以,我们在市场上看到的马桑菌是属于香菇的一种,但菌朵更大,色泽也更深。主要在冬季采收,现在已经成为当地人农闲时增收的主要作物。
同为香菇,怎么普通树木上长出来的就叫香菇,而马桑树上长出来的就叫马桑菌呢?
△ *** 来源:摄图网(新鲜香菇)
△ *** 来源:陈立供图(新鲜马桑菌)
这是因为马桑树上长出来的香菇,有其独特之处。拿普通的干香菇和干马桑菌相比,它们的泡制时间就有很大不同。
一般干香菇泡发需要2小时左右,而干马桑菌泡发只需要十五分钟,方便快捷又易泡发的特 *** ,很容易就让它从普通香菇中脱颖而出。
△ *** 来源:摄图网
此外,从营养功效上,马桑菌也胜过普通香菇。
红厨网了解到,马桑菌作为一种 *** 食同源的食物,它富含多种氨基酸,对于 *** 增强免疫力、抗血栓、健胃保肝、预防佝偻病及贫血有显著作用。
由于味香肉鲜、营养价值高、有很好的食补效果,马桑菌的身价也不低。现在干马桑菌的市场价大约在每150克在130-150元左右,远远高于普通香菇的 *** 。
△ *** 来源:摄图网
虽然马桑菌可以种植,但是也有特定的采收季节,一般是每年11月开始采收,累计可以采收四个月。由于这个特 *** ,马桑菌也成为了贵州人民冬季增收致富的好帮手。
马桑菌入馔,炖炒烤涮皆宜
马桑菌鲜美的口感,丰富的营养价值,已经被越来越多的厨师发现认可。不少餐厅的大厨会用干品马桑菌炖汤,在特定的季节推出。
其实,马桑菌鲜品食用也非常鲜美,在贵州当地很多人都是直接食用鲜品的。不过因为新鲜的马桑菌保存不易且容易损坏,因此市场上大多是干品。
△ *** 来源:陈立供图
马桑菌的做法很多,炖炒烤涮皆宜,且鲜香润滑,营养丰富,让人食之回味无穷。不过最经典的做法还是炖鸡汤。
△ *** 来源:摄图网
因为马桑菌含有丰富的鸟苷酸盐,而鸡肉含有丰富的肌苷酸盐,在煮的过程中,它们都会释放出游离的谷氨酸钠,这些物质会发生协同作用,使产生的鲜味远远大于各自单独使用时。
马桑菌土鸡汤
主料:
土鸡一只。
辅料:
干马桑菌、红枣、生姜、枸杞。
做法:
1.取少许马桑菌,用温水泡发十五分钟。
2.土鸡剁块、焯水。
3.将红枣、马桑菌、姜片、鸡块放入砂锅中,加入山泉水炖煮两小时。
4.加入白糖、食盐调味,加入枸杞再煮十分钟即可。
当下,虽然马桑菌的营养价值和美味已经被大多数人认可,但是因为还没有得到大量的推广,目前普及度还不高,对于马桑菌的做法市场上目前也比较单一。
对此,红厨网认为,这正是各位大厨进行菜品研发的好机会。如果能发掘出马桑菌的更多吃法,从而为自己的餐厅推出几道马桑菌特色菜,相信一定能吸引很多食客。
“香菇之王”大红菌走俏云南镇沅来源:人民网-云南频道
野生大红菌是一种极名贵的珍稀食用菌,它全身红色,亮泽艳红,肉质肥厚,味道鲜美,营养丰富,被誉为“香菇之王”。
野生大红菌在镇沅市场上随处可见。镇沅县融媒体中心供图
时间进入7月,伴随着雨水的滋润,位于云南省镇沅县深山密林里的野生大红菌“踏雨”而来,市场上卖菌人将新鲜捡来的菌子分类售卖,买菌人络绎不绝争相购买,绝不错过“香菇之王”带来的美味。
在县城农民街市场内,可以看到大量野生菌集中上市,从云南玉溪专门赶到镇沅买菌的陈继福说,大红菌营养丰富、味道鲜美,是他最喜欢吃的菌子。
家住恩乐镇民江村的杨子凤,刚从山上捡来一背篓大红菌,引得赶集的市民争先询问 *** 。“我们从2号开始捡大红菌,多的时候每天可以捡20公斤,这段时间很好卖。”杨子凤说。
野生大红菌在镇沅市场上随处可见。镇沅县融媒体中心供图
当地老百姓介绍,野生大红菌作为他们很熟悉的野生菌,通常与鸡、鸭等各种肉类煮食,味道醇厚鲜美、清香爽口、汤色清红,营养价值极高。不过在此提醒广大群众,煮食大红菌不能大意,烹饪一定要熟透,以免引起食物中毒。(张婷滨镇沅县融媒体中心供稿)
广东广州增槎路果菜 *** 市场食用菌行情 *** 分析根据中国食用菌商务网广东报价点苏经理6月13日报价显示,与5月9日报价相比,该市场食用菌 *** 走势平稳。该市场 *** 上涨的品种有1种,金针菇 *** 由4.75元/公斤涨至5元/公斤,涨幅为5%;该市场 *** 持平的品种有8种,其中香菇 *** 均为14元/公斤,平菇 *** 均为8元/公斤,杏鲍菇 *** 均为6.6元/公斤,白玉菇 *** 均为8.75元/公斤,蟹味菇 *** 均为9.37元/公斤,茶树菇 *** 均为12元/公斤,海鲜菇 *** 均为8元/公斤,双孢菇 *** 均为12元/公斤。苏经理表示,近一段时间市场上菇类 *** 走势平稳,只有金针菇 *** 小幅上涨,不影响整体走势。